LogoLuci2018Congratulazione agli studenti di 4EA secondi al concorso "Luci sull'impresa" 2018!

La classe 4^ AE, coordinata dalla Prof.ssa Carla Biesuz, è stata premiata con il secondo posto ed un premio di 500 euro in buoni spesa Feltrinelli venerdì 4 maggio nella giornata conclusiva del progetto "Luci sull'impresa 2018 Idee innovative e sostenibili per il benessere della persona" del Gruppo Giovani Imprenditori di Confindustria Padova.

I primi giorni di aprile si è disputata la fase nazionale di “Robocup Junior under 19”.
La squadra dell’istituto Severi, formata da studenti della 5EB e 4EA, qualificata alla selezione di Vicenza, con il prototipo di un robot, denominato ROVER, il 12/04/2018 è partita per Trento per partecipare a quattro giornate di gare intense.

sper 2018

Complimenti ai ragazzi del Severi che hanno partecipato e hanno avuto importanti riconoscimenti durante la cerimonia di premiazione che si è svolta Giovedì 3 Maggio nella bellissima Aula Magna dell’Università degli Studi di Padova, palazzo del Bo. I lavori che hanno avuto un riconoscimento sono stati: “Le immagini diventano realtà” di un alunno della 3MB, “CNC Plotter” di tre alunni della 4UA e lo “Specchio Infinito” di due alunni della 2IA; i primi due lavori hanno avuto anche un riconoscimento economico di 250€ ciascuno.

rdDa lunedì 26 marzo sono state introdotte nuove disposizione per la raccolta differenziata, in quanto nel corso del 2018 il quartiere passerà alla raccolta “porta a porta” e questo ci vedrà costretti a porre maggiore attenzione alla modalità di conferimento dei rifiuti.

Per maggiori informazioni consultare la documentazione presente nella sezione Raccolta differenziata

Si informa che sono stati pubblicati avvisi di selezione del personale per diplomati


Nuovo bando programma Techniciam Training Experience del CERN - maggio 2018

Se sei interessato Clicca qui per avere maggiori informazioni

Si informa che nella sezione ATA del sito è pubblicato il piano di formazione per il personale ATA

13-16 settembre 2017

Classi Prime

Mercoledì 13 settembre le classi prime entrano in orari diversi secondo la seguente scansione:

 9.00 - 9.30     ingresso classi:  1EA - 1IA - 1IB
 9.30 - 10.00   ingresso classi:  1IC - 1ID - 1IE
10.00 - 10.30  ingresso classi:  1IF - 1IG - 1IH
10.30 - 11.00  ingresso classi:  1MA - 1MB - 1MC - 1MD

Gli studenti vengono accolti al cancello esterno dove sarà fatto l'appello per la classe.
Gli insegnanti attenderanno la propria classe nelle vicinanze del cancello esterno.

Le lezioni termineranno alle ore 13.00

 

Classi seconde - terze - quarte e quinte

Orario 8.00 - 13.50

Per tutti

Nei giorni 14 e 15 settembre tutte le classi seguiranno l'orario normale dalle ore 8.00 alle ore 13.50
Sabato 16 settembre le lezioni termineranno per tutti alle ore 12.05

Si invitano tutti i genitori a usare ogni attenzione perchè l'area antistante il cancello sia sgombra da auto parcheggiate al di fuori degli spazi delimitati e nella movimentazione delle stesse.

Scansione oraria (da lunedì a venerdì)
ore 8.00 suono della prima campanella
1^ ora 8.05 - 9.00
2^ ora  9.00 - 10.00
3^ ora   10.00 - 10.55 
intervallo  10.55 - 11.10
4^ ora 11.10 - 12.00
5^ ora 12.00 - 13.00
6^ ora 13.00 - 13.50

 

Scansione oraria sabato
ore 8.00 suono della prima campanella 
1^ ora 8.05 - 9.05
2^ ora  9.05 - 10.05
3^ ora   10.05 - 10.55 
intervallo  10.55 - 11.10
4^ ora 11.10 - 12.05